Научить ребенка управлять своим временем

Научить ребенка управлять своим временем

Один мальчик очень любил часы. Ему нравилось их разбирать и собирать, чистить мелкие детали, смотреть, как резво бегут стрелки. Он мечтал выпускать марку часов под своим именем. Мальчик вырос, и его мечта почти осуществилась. Компания, основанная им, входит в 30 крупнейших мировых корпораций. Только не часы производит она, а автомобили. А мальчик – Генри Форд, который стал одним из лучших бизнесменов и изобретателей 20 века.

Упорство, энергичность, вера в себя, страсть к своему делу, стремление к постоянному развитию и самоотдача помогли Форду создать первое в мире масштабное автомобильное производство. Однако самым главным слагаемым успеха Форд считал умение рационально управлять своим временем: «Успешные люди вырываются вперед, используя то время, которые остальные используют впустую. Не существует человека, который не может достичь большего, чем он думает, что может». Форд создал систему работы в компании, отталкиваясь от убеждения, что необходимо четко контролировать свое время, а не позволять ему управлять собой.

Фокусироваться на важном, учитывать приоритет, иметь долгосрочные и краткосрочные планы, дробить большие задачи, но выполнять их каждый день, ставить цели и достигать их, извлекать из времени максимум выгоды и продуктивности. Эти принципы и сейчас являются основой тайм-менеджмента для взрослых и детей. Научить ребенка ценить и эффективно распоряжаться временем – значит заложить основу для личностного роста и будущего успеха.

Рациональное управление временем позволяет вдумчиво относиться к своим действиям и решениям, понимать, насколько они значимы для самосовершенствования и развития. Когда человек сосредотачивает и правильно распределяет время своей жизни, то всё, что кажется невозможным, становится достижимым.

05.03.2018

Другие статьи

Почему подростки перестают слушать родителей? Подробнее
Как помочь ребенку выбрать любимое дело? Подробнее
«Цифровое материнство»: чем опасно воспитание с телефоном в руках? Подробнее
Как понять, в чем талантлив ребенок? Подробнее
Какое будущее ожидает наших детей? Подробнее
Научить детей общаться — задача родителей Подробнее
Почему дети не хотят учиться? Подробнее
«ИМЕНА ПРОДАКШН» – МЫ ЭТО БУДУЩЕЕ Подробнее
Что такое «интенсивное материнство» и почему этот тренд опасен для современного общества? Подробнее
Добро маленьким не бывает Подробнее
Как научить детей расставлять приоритеты? Подробнее
«Слабое и сильное» лидерство: как быть по-настоящему авторитетным для детей? Подробнее
Цифровое слабоумие: новый диагноз, который ставят подрастающему поколению Подробнее
Воспитание у детей культуры поведения Подробнее
Как уберечь ребенка от дурного влияния? Подробнее

← Назад к списку новостей